Medienanfragen 
Telefon: +33 (0)3 88 41 25 60
Fax: +33 (0)3 88 41 39 11
E-Mail: pressunit@coe.int

 

Direktor für Kommunikation und Sprecher des Generalsekretärs und der Stellvertretenden Generalsekretärin

Daniel Höltgen

Telefon: +33 (0)3 90 21 50 20

Mobil: +33 (0)6 68 29 87 51

E-Mail: daniel.holtgen@coe.int

 @CoESpokesperson

 

Sprecher / Medienreferenten der Direktion für Kommunikation
  • Tatiana Baeva tatiana.baeva@coe.int / +33 388 41 21 41 (Armenien, Aserbaidschen, Bulgarien, Montenegro, Russische Föderation, Serbien, Slowenien, Ukraine und Belarus)
  • Andrew Cutting andrew.cutting@coe.int / +32 223 50 509 (Irland, Türkei, Vereinigtes Königreich, Skandinavische Medien in Brüssel) und Europäischen Union
  • Panos Kakaviatos panos.kakaviatos@coe.int / +33 390 215 027 (Österreich, Kroatien, Zypern, Deutschland, Griechenland, Ungarn, Polen und Kanada, Japan, Vereinigte Staaten)
  • Jaime Rodriguez jaime.rodriguez@coe.int / +33 390 214 704 (Andorra, Tschechische Republik, Moldau, Portugal, Rumänien, Slowakische Republik, Spanien, Israel und Mexiko)
  • Estelle Steiner estelle.steiner@coe.int / +33 388 413 335 (Estland, Frankreich, Lettland, Liechtenstein, Litauen, Monaco, Schweiz)
  • Giuseppe Zaffuto giuseppe.zaffuto@coe.int / +33 390 215 604 (Besondere Verantwortung für die Berichterstattung der Stellvertretenden Generalsekretärin), auch verantwortlich für Belgien, Italien, Malta, Luxemburg, die Niederlande, San Marino und den Heiliger Stuhl)
  • Päivi Irene Suhonen: paivi.suhonen@coe.int / +33 390 215370 (Nordische Länder)
  • Dusan Vojnovic: dusan.vojnovic@coe.int / +33.390.215.699 (Albanien, Bosnien und Herzegowina, "die frühere Jugoslawische Republik Mazedonien" und Kosovo)

 

Kommunikationsabteilung der Parlamentarischen Versammlung

Telefon: +33 (0)3 88 41 31 93

Fax: +33 (0)3 90 21 41 34

E-Mail: pace.com@coe.int

 

Kommunikationsabteilung des Kongresses der Gemeinden und Regionen

Telefon: +33 (0)3 90 21 48 95

Fax: +33 (0)3 88 41 27 51

E-Mail: congress.web@coe.int

 

Kommunikationsabteilung des Menschenrechtskommissars

 Telefon: +33 (0)3 88 41 35 38

Fax: +33 (0)3 90 21 50 53

E-Mail: press.commissioner@coe.int

 

Europäischer Gerichtshof für Menschenrechte

Telefon: +33 (0)3 90 21 42 08

Fax: +33 (0)3 88 41 27 30

E-Mail: echrpress@echr.coe.int