Pour plus d'informations

Leader

 


Edward Nalbandian

Ministro degli Affari esteri di Armenia e Presidente del Comitato dei Ministri del Consiglio d'Europa.

Ex Segretari generali

Terry Davis

Regno Unito
22 giugno 2004
31 agosto 2009

Walter Schwimmer

Austria
1° settembre 1999
31 agosto 2004

Daniel Tarschys

Svezia 20 giugno 1994
1° settembre 1999

Catherine Lalumière

Francia
1° giugno 1989
31 maggio 1994

Marcelino Oreja Aguirre

Spagna
1° ottobre 1984
1° giugno 1989

Franz Karasek

Austria
1° ottobre 1979
1° ottobre 1984

Georg Kahn-Ackermann

Germania
17 settembre 1974
17 settembre 1979

Lujo Toncic-Sorinj

Austria
16 settembre 1969
16 settembre 1974

Peter Smithers

Regno Unito
16 marzo 1964
15 settembre 1969

Lodovico Benvenuti

Italia
15 settembre 1957
15 marzo 1964

Léon Marchal

Francia
21 settembre 1953
deceduto il 24 settembre 1956

Jacques Camille Paris

Francia
11 agosto 1949
deceduto il 17 luglio 1953