Führende Persönlichkeiten

Führende Vertreter

 


Edward Nalbandian

Außenminister Armeniens und Vorsitzender des Ministerkomitees des Europarates

Nils Muižnieks

Nils Muiznieks

Menschenrechtskommissar

Ehemalige Generalsekretäre

Terry Davis

Vereinigtes Königreich
22. Juni 2004
31. August 2009

Walter Schwimmer

Österreich
1. September 1999
31. August 2004

Daniel Tarschys

Schweden
20. Juni 1994
1. September 1999

Catherine Lalumière

Frankreich
1. Juni 1989
31. Mai 1994

Marcelino Oreja Aguirre

Spanien
1. Oktober 1984
1. Juni 1989

Franz Karasek

Österreich
1. Oktober 1979
1. Oktober 1984

Georg Kahn-Ackermann

Deutschland
17. September 1974
17. September 1979

Lujo Toncic-Sorinj

Österreich
16. September 1969
16. September 1974

Peter Smithers

Vereinigtes Königreich
16. März 1964
15. September 1969

Lodovico Benvenuti

Italien
15. September 1957
15. März 1964

Léon Marchal

Frankreich
21. September 1953
verstorben am 24. September 1956

Jacques Camille Paris

Frankreich
11. August 1949
verstorben am 17. Juli 1953