Pour plus d'informations

Dirigentes

 


Gilbert Saboya Sunyé

Ministro de Asuntos Exteriores de Andorra y Presidente en funciones del Comité de Ministros del Consejo de Europa

Antiguos Secretarios Generales

Terry Davis

Reino Unido
22 de junio de 2004
31 de agosto de 2009

Walter Schwimmer

Austria
1 de septiembre de September de 1999
31 de agosto de 2004

Daniel Tarschys

Suecia
20 de junio de 1994
1 de septiembre de 1999

Catherine Lalumière

Francia
1 de junio de 1989
31 de mayo de 1994

Marcelino Oreja Aguirre

España
1 de octubre de 1984
1 de junio de 1989

Franz Karasek

Austria
1 de octubre de 1979
1 de octubre de 1984

Georg Kahn-Ackermann

Alemania
17 de septiembre de 1974
17 de septiembre de 1979

Lujo Toncic-Sorinj

Austria
16 de septiembre de 1969
16 de septiembre de 1974

Peter Smithers

Reino Unido
16 de marzo de 1964
15 de septiembre de 1969

Lodovico Benvenuti

Italia
15 de septiembre de 1957
15 de marzo de 1964

Léon Marchal

Francia
21 de septiembre de 1953
fallecido el 24 de septiembre de 1956

Jacques Camille Paris

Francia
11 de agosto de 1949
fallecido el 17 de julio de 1953