Réunion informelle des Ministres de la culture: «Le nouveau rôle et les nouvelles responsabilités des ministres de la culture pour initier le dialogue interculturel» - Strasbourg, les 17 et 18 février 2003 

PROVISIONAL LIST OF PARTICIPANTS

Contents

I. States Party to the European Cultural Convention
États parties à la Convention Culturelle Européenne.

II. Committee of Ministers of the Council of Europe
Comité des Ministres du Conseil de l’Europe

III. Parliamentary Assembly of the Council of Europe
Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe

IV. Congress of Local and Regional Authorities of Europe (CLRAE)
Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux de l’Europe (CPLRE)

V. European Union / Union Européenne

VI. Observer States / États Observateurs

VII. Guests / Invités

VIII. Other Observers / Autres observateurs

IX. Experts

X. Council of Europe General Secretariat
Secrétariat général du Conseil de l’Europe

I.
States Party to the
European Cultural Convention

Etats parties à la
Convention Culturelle Europeenne

ALBANIA / ALBANIE

Ms. Arta DADE
Minister of Culture
Ministry of Culture, Youth and Sport
Bul. D. Kombit No 1,
TIRANA

E-mail: kabkult@mkrs.gov.al
Web: www.mkrs.gov.al

Mr. Vladimir GJONAJ
Chief of Cabinet
Ministry of Culture, Youth and Sport
Bul. D. Kombit No 1
TIRANA

E-mail: kabkult@mkrs.gov.al
Web: www.mkrs.gov.al

Mr. Enio HAXHIMIHALI
Conseiller
Ministry of Culture, Youth and Sport
Bul. D. Kombit No 1
TIRANA

E-mail: kabkult@mkrs.gov.al
Web: www.mkrs.gov.al

Mme Mirela JONUZAJ
Directrice des Relations Internationales et de l’Intégration
Ministère de la Culture, de la Jeunesse et du Sport
Bul. D. Kombit No 1,
TIRANA

E-mail: kabkult@mkrs.gov.al
Web: www.mkrs.gov.al

Mme Tatjana GJONAJ
Ambasadeur de l'Albania auprès de l'UNESCO à Paris

ANDORRA / PRINCIPAUTÉ D'ANDORRE

Mme Imma TOR FAUS

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent d'Andorre auprès du Conseil de l'Europe
Conseil de l’Europe
Palais de l’Europe - Salle 2027
F – 67075 STRASBOURG Cedex

E-mail: rpand@andorra.ad

Mlle Gemma CANO

Adjoint au Représentant Permanent.
Représentation Permanent d'Andorre auprès du Conseil de l'Europe
Conseil de l’Europe
Palais de l’Europe - Salle 2027
F – 67075 STRASBOURG Cedex

E-mail: rpand@andorra.ad

ARMENIA / ARMÉNIE

Mr. Karen ARISTAKESYAN
Deputy Minister of Culture
Ministry of Culture, Youth and Sport
5 rue Toumanian
375001 YEREVAN
Armenia

E-mail: k_aristakesyan@xter.net

Ms. Svetlana SAHAKYAN apologies
Expert
International Relations and Diaspora Department.
Ministry of Culture, Youth and Sport
5 rue Toumanian
375001 YEREVAN
Armenia

M. Christian TER STEPANIAN

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent de l’Arménie auprès du Conseil de l’Europe
40, allée de la Robertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : rep.armenie-coe@wanadoo.fr

Mme Nariné NIKOLIAN
Représentant Permanente Adjointe de l’Arménie auprès du Conseil de l’Europe
40, allée de la Robertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : rep.armenie-coe@wanadoo.fr

AUSTRIA / AUTRICHE

Mr. Florian HAUG
Bundeministerium für auswärtige Angelegenheiten
Ballhausplatz 2
A-1014 WIEN

Email: florian.haug@bmaa.gv.at

Mrs. Gabriele ESCHIG apologies
UNESCO Österreich

Meutergasse 11

A-1070 WIEN

Email: eschig@unesco.at

AZERBAIJAN / AZERBAÏDJAN

Professor Polad BYULBYULOGLU
Minister of Culture
Ministry of Culture
House of the Government
370016 BAKOU

E-mail: mugam@culture.gov.az

Mr. Zaur R. Muslimov
Chief Expert
Cultural Policy Department
Ministry of Culture
House of the Government
Room 318
370016 BAKOU

E-mail: mz555555@azeronline.com

Mr. Agshin MEHDIYEV
Ambassador Extraoedinary and Plenipotentiary
Permanent Representative of Azerbaijan to the Council of Europe
2, rue Westercamp
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : azrepcoe@wanadoo.fr

Mr. Elnur SULTANOV
Deputy to the Permanent Representative of Azerbaijan to the Council of Europe
2, rue Westercamp
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: elnur.sultanov@wanadoo.fr

BELARUS / BÉLARUS

M. Válery RAMASHKA

Representant du Belarus auprès du Conseil de l'Europe
Conseil de l'Europe
Palais de l’Europe
Bureau 1514

E-mail : ramashka@justice.com

BELGIUM / BELGIQUE

Flemish Community / Communauté flamande

M. Yanniss AÏCHE
Conseiller au Cabinet du Ministre de la Culture
Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
Department Welzijn, Volksgezondheid en Cultuur
Parochiaansstraat 15
B-1000 BRUSSEL

Mme An KNAEPS
Adjoint du Directeur
Ministerie van de Vlaamse Gemeenschap
Parochiaansstraat 15
B-1000 BRUSSEL

M. Jos AELVOET
Délégué du Gouvernement flamand
6, rue Euler
F – 75008 PARIS

E-mail: Josaelvoet@delegationflamande.org

French Community/Communauté française

Mme France LEBON

Directrice
Direction générale de la Culture
Ministère de la Communauté française
44 bd Léopold II
BE-1080 BRUXELLES

E-mail: france.lebon@cfwb.be

BOSNIA AND HERZEGOVINA / BOSNIE-HERZÉGOVINE

Mrs. Lidija TOPIĆ
Deputy Minister
Ministry for Foreign Affairs of Bosnia and Herzegovina
Musala 2
71000 Sarajevo

E-mail adress: lidija.topic@mvp.gov.ba

Dr. Dubravko LOVRENOVIĆ apologied
Deputy Minister
Federal Ministry for Education, Science, Culture and Sport
Obala Maka Dizdara 2
71000 SARAJEVO

E-mail: fmonks@bih.net.ba

Mr. Ibrahim SPAHIC

President of the International Center for Peace
Titona 9A/V
BA-SARAJEVO

E-mail: ibrasa@bih.net.ba

Dr. Igor GAON
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Permanent Representative of Bosnia and Herzegovina to the Council of Europe
Palais de l’Europe
Room 1523
F – 67075 STRASBOURG Cedex

E-mail: representationbosnie@wanadoo.fr

Mrs. Jadranka CIPOT-STOJANONIC
Deputy Permanent Representative of Bosnia and Herzegovina to the Council of Europe
Palais de l’Europe
Room 1523
F – 67075 STRASBOURG Cedex

E-mail: representationbosnie@wanadoo.fr 

BULGARIA / BULGARIE

Professor Bojidar ABRASHEV excusé
Minister of Culture
Ministry of Culture
Stamboliyska Blvd. 17
BG-1000 SOFIA

M. Yurii  SHTERK Chef de délégation
Ambassadeur
Permanent Representative of Bulgaria to the Council of Europe
22, rue Fischart
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: bulgarie@noos.fr

Ms. Deiana DANAILOVA
Director International Cultural Policy
Ministry of Culture
Stamboliyska Blvd. 17.
BG-1000 SOFIA

E-mail: danailova_d@yahoo.com

Mr. Ognyan CHAMPOEV

Deputy to the Permanent Representative of Bulgaria to Council of Europe
22, rue Fischart
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: bulgarie@noos.fr

CROATIA / CROATIE

Dr. Antun VUJIĆ
Minister of Culture
Ministry of Culture
Trg Burze 6
HR-10000 ZAGREB

Mrs. Naima BALIĆ
Vice-Minister of Culture
Ministry of Culture
Trg Burze 6
HR-10000 ZAGREB

E-mail: naima.balic@min-kulture.hr
min.kulture@zg.tel.hr
Web: http://www.min-kulture.hr

CYPRUS / CHYPRE

Dr. Petros M. KAREKLAS
Vice-Minister
Ministry of Education and Culture
Kimonos and Thucydides corner
CY-1434 NICOSIA

E-mail : gdirector@moec.gov.cy

Ms. Eleni NIKITA

Senior Cultural Officer
Cultural Services
Ministry of Education and Culture
Kimonos and Thoukydidou Corner
CY-1434 NICOSIA

E-mail: cycult@cytanet.com.cy

CZECH REPUBLIC / RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Dr. Petra SMOLİKOVÁ
Vice-Minister
Ministry of Culture (Ministerstvo kultury Ceské republiky)
Milady Horakové 139
P.B. 214
CZ-160 41 PRAGUE 6

E-mail : minkult@mkcr.cz

Mrs. Jaromira MIZEROVA

Director of Foreign Relations Section
Ministry of Culture
Milady Horákové 139
P.B. 214
CZ-160 41 PRAHA 6

E-mail: jaromira.mizerova@mkcr.cz

Mr. Zdenĕk PRIHODA

Expert
Foreign Relations Section
Ministry of Culture
Milady Horákové 139
P.B. 214
CZ-160 41 PRAHA 6

E-mail: zdenek.prihoda@mkcr.cz

DENMARK / DANEMARK

Mr. Per VOETMANN
Director, EU-Affairs
Ministry of Culture (Kulturministeriet)
Post Box 2140
2 Nybrogade
DK-1015 COPENHAGEN K

E-mail: pv@kum.dk

Mr. Peter VAN ZAANE
Head of Section
Ministry of Culture (Kulturministeriet)
Post Box 2140
2 Nybrogade,
DK-1015 COPENHAGEN K

E-mail: pvz@kum.dk

ESTONIA / ESTONIE

Mrs. Reet MIKKEL apologies
Deputy Secretary General
Ministry of Culture (Kultuuriministeerium)
23 Suur Karja,
15076 TALLINN
Estonia

E-mail: Reet.Mikkel@kul.ee

Mrs. Reet REMMEL
Head of the Department of International Relations and European Integration
Ministry of Culture
Suur-Karja 23
150 76 TALLINN
Estonia

E-mail: Reet.Remmel@kul.ee

M. Ants FROSCH
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent de l’Estonie auprès du Conseil de l’Europe
16, allée Spach
F -67 000 STRASBOURG

E-mail: Mission.CE@mfa.ee

Mrs. Piia PUMM
Deputy Permanent Representative
16, allée Spach
F - 67 000 STRASBOURG

E-mail: Mission.CE@mfa.ee

FINLAND / FINLANDE

Mr. Kalevi KIVISTÖ

Director General, Ministry of Education
Department for Cultural, Sport and Youth Policy
P.O. BOX 29
FIN-00023 GOVERNMENT
E-mail: kalevi.kivisto@minedu.fi

Mrs. Pirkko RAINESALO

Counsellor for Cultural Affairs
Ministry of Education
Department for Cultural, Sport and Youth Policy
P.O. BOX 29
FIN-00023 GOVERNMENT
E-mail: pirkko.rainesalo@minedu.fi
Web: http://www.minedu.fi

FRANCE

M. Benoît PAUMIER

Directeur du Département des affaires internationales
Ministère de la culture et de la communication
3 rue de Valois,
F-75001 PARIS
E-mail: benoit.paumier@culture.gouv.fr

Mme Anne-Sophie BARREAU

Chargée d’études sur les questions relatives au Conseil de l’Europe
Département des Affaires internationales
Ministère de la Culture et de la Communication
12 rue de Louvois
F-75002 PARIS
E-mail: anne-sophie.barreau@culture.gouv.fr

M. Martial ADAM

Adjoint au Representant Permanent
Représentation Permanente de la France auprès du Conseil de l’Europe
40, rue de Verdun
F – 67000 STRASBOURG
E-mail: martial.adam@diplomatie.gouv.fr

GEORGIA / GÉORGIE

Professor Sesili GOGIBERIDZE

Minister of Culture
Ministry of Culture
Rustaveli ave. 37
380008 TBILISSI
Georgia
E-mail : shemze@yahoo.com

Mr. Zviad MCHEDLISHVILI
Director of International Cultural Relations Department
Ministry of Culture
Rustaveli ave. 37
380008 TBILISSI
Georgia
E-mail: culture@mmc.net.
mzviadi@hotmail.com

GERMANY / ALLEMAGNE

Botschafter Dr. Gunter MULACK
Beauftragter für den Islamdialog - Dialog der Kulturen
(Délégué du Gouvernement fédéral aux questions de l’Islam et au dialogue des cultures)
Werderscher Markt 1
D- 10117 BERLIN
E-Mail: 6b-VZ@auswaertiges-amt.de

Dr Roland WEGENER

Ambassadeur
Représentant Permanent de l’Allemange auprès du Conseil de l’Europe
12, boulevard du Président Edwards
F – 67000 STRASBOURG
E-mail: rp.allemagne@wanadoo.fr

M. Peter VON WESENDONK
Referatsleiter 608 - multilaterale Kulturbeziehungen
(Chef de division, Ministère des Affaires Etrangères)
Werderscher Markt 1
D-10117 BERLIN
E-Mail: 608-RL@auswaertiges-amt.de

M. Frithjof BERGER
Arbeitsgruppe K 31 internationale Zusammenarbeit Europabeauftragter
Beauftragter der Bundesregierung für Angelegenheiten der Kultur und Medien
(Chef de division, Délégué du Gouvernament fédéral pour les questions de la Culture et des Média)
Postfach 17 02 90
D-53108 BONN
E-Mail : Frithjof.Berger@bkm.bmi.bund.de

Ministerialdirigent Dr. Wilhelm NEUFELDT
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur
(Sous-Directeur, Ministère fédéral de la Recherche et de l’Éducation)
Dortusstr. 36
D-14467 POTSDAM
E-mail: wilhelm.neufeldt@mwfk.brandenburg.de

Ms. Justyna WALASCHECK

Stagiaire à la Représentation Permanente

GREECE / GRÈCE

Professor Evangelos VENIZELOS

Minister of Culture
President in office of the Council of Ministers of the European Union
Ministry of Culture
22 rue Bouboulinas,
GR-106 82 ATHENES
E-mail: minister@culture.gr


M. Georges ARAVOSSITAS
Conseiller Diplomatique du Ministre de la Culture
22, Rue Bouboulinas
GR-10682 ATHENES
E- mail: George.Aravossitas@minoff.culture.gr

Mme Zoé KAZAZAKI

Chef de la Section des Organisations Internationales
à la Direction des Relations Culturelles Internationales
Ministre de la Culture
1, Rue Rethymnou
GR- 10682 ATHENES
E-Mail: Zoé.Kazazaki@dms.culture.gr

M. Athanassios MANTZOROS

Officier de Securité du Ministre

HOLY SEE / SAINT-SIÈGE

Monsignor Paul Richard GALLAGHER
Special Envoy of the Holy See to the Council of Europe
2, rue Le Nôtre
F – 67000 STRASBOURG
E-mail: saint.siege.strg@wanadoo.fr

Rev. Father Laurent MAZAS
Official of the Pontifical Council for Culture (Member)
Holy See
00120 VATICAN CITY
E-mail: Laurent.Mazas@wanadoo.fr

HUNGARY / HONGRIE

Mr. Zsolt JÉKELY

Director General
Department for Foreign Affairs
Ministry of Cultural Heritage
Wesselényi utca 20-22
H-1077 BUDAPEST
E-mail: zsolt.jekely@nkom.gov.hu

Mrs. Gabriella SZABÓ-PAP
Senior Chief Counsellor
Department for Foreign Affairs
Ministry of Cultural Heritage
Wesselényi utca 20-22
H-1077 BUDAPEST
E-mail: gabriella.szabopap@nkom.gov.hu

M. Zoltán TAUBNER
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent de la Hongrie auprès du Conseil de l’Europe
4, rue Richard Brunck
F – 67000 STRASBOURG
E-mail: titkarsag@ambassade-hongrie-strasbourg.com

Mme Zsuzsanna BINCZKI
Adjointe au Représentant Permanent
4, rue Richard Brunck
F – 67000 STRASBOURG
E-mail: titkarsag@ambassade-hongrie-strasbourg.com

ICELAND / ISLANDE

Mrs. Karitas H. GUNNARSDÓTTIR
Director of Cultural Office
Ministry of Education, Science and Culture
Sölvhólsgata 4
IS-150 Reykjavik
E-mail : karitas.gunnarsdottir@Mr.n.stjr.is
Web: www.menntamalaraduneyti.is
www.government.is

IRELAND / IRLANDE

Mr. Michael GRANT
Assistant Secretary General
Department of Arts, Sport and Tourism
Kildare Street
DUBLIN 2
Ireland
E-mail: michaelgrant@dast.gov.ie

Ms. Christine SISK
Assistant Principal
Arts Division
Department of Arts, Sport and Tourism
Kildare Street
DUBLIN 2
Ireland
E-mail christinesisk@dast.gov.ie

Mr. Justin HARMAN

Ambassador
Permanent Representative of Ireland to the Council of Europe
15. avenue de la Liberté
F – 67000 STRASBOURG
E-mail: irlprcoe@noos.fr

ITALY / ITALIE

M. Pietro Ercole AGO
Ambassadeur
Représentant Permanent d’Italie auprès du Conseil de l’Europe
3, rue Schubert
F-67000 STRASBOURG
E-mail : italrap@cybercable.fr

Dr. Roberta ALBEROTANZA
Direction générale pour la coopération culturelle – Uff III
Ministère des Affaires Etrangères
Place della Farnesina
IT-00193 ROMA

Vice-Directeur
Institut italien de la Culture
Rr. Mustafà Matohiti 10
AL-TIRANA
E-mail: roberta.alberotanza@esteri.it

M. Renato CIANFARANI
Représentant Permanent Adjoint
3, rue Schubert
F-67000 STRASBOURG
E-mail : italrap@cybercable.fr

Dr. Nicoló TASSONI ESTENSE di CASTELVECCHIO

Adjoint au Représentant Permanent
3, rue Schubert
F-67000 STRASBOURG
E-mail : italrap@cybercable.fr

LATVIA / LETTONIE

Dr. Uldis LIELPETERS
Under-State Secretary of the Ministry of Culture
Ministry of Culture (Latvijâs Kûlturas Ministrija)
11a, Kr.Valdemara str.
LV-1010 RIGA
E-mail: uldis.lielpeters@km.gov.lv

Mrs. Antra TORGANE
Senior official in charge of Literature and Books
Ministry of Culture (Latvijâs Kûlturas Ministrija)
11a, Kr.Valdemara str.
LV-1364 RIGA

E-mail: antra.torgane@km.gov.lv

Dr. Georgs ANDREJEVS

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotenciaire
Représentant Permanent de la Lettonie auprès du Conseil de l’Europe
67, allée de la Robertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : rplatvia@mfa.gov.lv

Mme Guna VITOLA

Attaché
Représentation Permanent de la Lettonie auprès du Conseil de l’Europe
67, allée de la Robertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : rplatvia@mfa.gov.lv

M. Jānis MAŽEIKS

Représentant Permanent Adjoint
Représentation Permanente de la Lettonie auprès du Conseil de l’Europe
67, allée de la Robertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : rplatvia@mfa.gov.lv

LIECHTENSTEIN

LITHUANIA / LITUANIE

Ms. Roma DOVYDENIENE

Minister of Culture
Ministry of Culture (Kultûros Minesterija)
J. Basanaviciaus 5
2600 VILNIUS

Ms. Daiva DAPSIENE

Head
International Relations and European Integration Department
Ministry of Culture
J. Basanaviciaus 5
2600 VILNIUS

E-mail: daiva@muza.lt

LUXEMBOURG

Mme Erna HENNICOT-SCHOEPGES excusée
Ministre de la Culture, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
20, montée de la Pétrusse
L-2912 Luxembourg

E-mail: gritty.thiel@mcesr.etat.lu

M. Ronald MAYER Chef de délégation
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant permanent du Luxembourg auprès du Conseil de l'Europe
65, allée de la Robertsau
F-67000 Strasbourg

E-mail: rplux.coe-amb.mayer@wanadoo.fr

Mme Béatrice KIRSCH
Représentant permanent adjoint du Luxembourg auprès du Conseil de l'Europe
65, allée de la Robertsau
F-67000 Strasbourg

E-mail: rplux.coe-amb.adj@wanadoo.fr

Mme Josée KIRPS
Attachée de Gouvernement 1ère en rang
Ministère de la Culture, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
20, montée de la Pétrusse
L-2912 Luxembourg

E-mail: josee.kirps@mcesr.etat.lu

M. Raymond WEBER
Président du Forum des réseaux culturels
Centre universitaire de Luxembourg
162 a, avenue de la Faïencerie
L-1511 Luxembourg

E-mail: raymond.weber@cu.lu

MALTA / MALTE

Mr. Richard MUSCAT
Ambassador of Malta to EIRE
"L'Eroica" Triq is-Sieqja
Attard.
Malta

E-mail: richard.muscat@voMr.adio.com

MOLDOVA

Mr. Veaceslav MADAN
Minister of Culture
Ministre de la Culture de la République de Moldova
Piata Marii Adunari Nationale 1
277033 CHISINÄU
Moldova

E-mail: slavam@moldova.md

Mr. Serghei MIHOV

Deputy to the Permanent Representative of the Republic of Moldova to the Council of Europe
16, allée Spach
F – 6700 STRASBOURG

E-mail: moldova.rpce@noos.fr

MONACO

M. Philippe DESLANDES
Conseiller du Gouverneur de l’Interieur
Ministère d'Etat
Place de la Visitation
MC-98000 MONACO

Mme Corinne MAGAIL

Premier Secrétaire à l'Ambassade de Monaco en France
Ambassade de Monaco
22, bd Suchet
F- 75016 PARIS

NETHERLANDS / PAYS-BAS

Mr. Theodoor ADAMS
Director International Policy a.i.
Ministry of Education, Culture and Science
Ministerie van Onderwijs, Cultuur en Wetenschappen)
Europaweg 4
P.O.B. 25000
NL-2700 LZ ZOETERMEER

Mrs. R.M. (Ineke) BINK
Senior Policy Advisor
Cultural Policy Directorate
Ministry of Education, Culture and Science
(Ministerie van Onderwijs, Cultuur en Wetenschappen)
Europaweg 4
P.O.B. 25000
NL-2700 LZ ZOETERMEER

E-mail: r.m.bink@minocw.nl

NORWAY / NORVÈGE

Dr. Yngve SLETTHOLM
State Secretary of Culture (Vice Minister)
Ministry of Cultural and Church Affairs (Kulturdepartementet)
PO Box 8030 DEP
N-0030 OSLO

E-mail: yngve.slettholm@kkd.dep.no

Mr. Alf MODVAR
Deputy Director General
Ministry of Culture and Church Affairs
Department of Culture
P.O.Box 8030 Dep
N-0030 OSLO

E-mail: alf.modvar@kkd.dep.no

Ms. Antoaneta A. HANSTEEN
Advisor
Ministry of Culture and Church Affairs
Department of Culture
P.O.Box 8030 Dep
N-0030 OSLO

E-mail: antoaneta.hansteen@kkd.dep.no

POLAND / POLOGNE

Mr. Waldemar DąBROWSKI
Minister of Culture
Ministry of Culture
Krakowskie Przedmiescie 15/17
PL-00071 WARSZAWA

E-mail: minister@mk.gov.pl
 

Mr. Krzysztof SMYK
Director of International Relations Dept.
Ministry of Culture
Krakowskie Przedmiescie 15/17
PL-00071 WARSZAWA

E-mail: sekr_dwz@mk.gov.pl
 

Ms. Katarzyna NOWICKA
Adviser to the Minister of Culture
Ministry of Culture
Krakowskie Przedmiescie 15/17
PL-00071 WARSZAWA

E-mail: sekr_dwz@mk.gov.pl
 

Mr. Krzysztof KOCEL
Ambassador Extraordinary and Plénipotentiary
Permanent Representation of the Republic of Poland to the Council of Europe
2 rue Geiler
F - 67 000 Strasbourg

E-mail: sprps5@free.fr

PORTUGAL

Dr. Pedro Manuel DA CRUZ ROSETA
Ministre de la Culture
Palácio Nacional da Ajuda
Calçada da Ajuda
1300-018 LISBOA
Portugal

E-mail:iflores@mc.gov.pt

Mme Patrícia Salvação BARRETO

Directrice du Cabinete des Relations Internationelles du
Ministère de la Culture
Rua de São Pedro de Alcântara, Nº 45 - 2º
1269-139 LISBOA
Portugal

E-mail:mcgri@mail.telepac.pt

M. Paulo CASTILHO

Ambassadeur
Représentant Permanent du Portugal auprès du Conseil de l’Europe
11, rue Fischart
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: reporcde@wanadoo.fr

M. Pedro PESSOA E COSTA

Représentant Permanent Adjoint du Portugal auprès du Conseil de l’Europe
11, rue Fischart
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: reporcde@wanadoo.fr

ROMANIA / ROUMANIE

Professor Razvan THEODORESCU
Minister of Culture and Religious Affairs
Ministry of Culture and the Denominations (Ministerul Culturii si Cultelor)
Piata Presei Libere,
nr. 1, sector1, corp D
RO-71341 BUCARESTI,

E-mail: mc_ministru@cultura.ro

 
Mr. Gheoghe MAGHERU
Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary
Permanent Representative of Romania to the Council of Europe
64, Allée de la Robertsau
F – 67 000 STRASBOURG

E-mail : reprocoe@noos.fr

RUSSIAN FEDERATION / FÉDÉRATION DE RUSSIE

Mr. Denis Vladimirovich MOLCHANOV

First Deputy Minister
Ministry of Culture of the Russian Federation
Kitaigorodskiy proezd, 7
RU-103074 MOSCOW
Russia

E-mail: mincult.givc@g23.relcom.ru

M. Alexandre ORLOV

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent de la Russie auprès du Conseil de l’Europe
75, allée de laRobertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : representationpermderussie@wanadoo.fr

M. Eduard RYZHKIN
Adjoint au Représentant Permanent de la Russie auprès du Conseil de l’Europe
75, allée de laRobertsau
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : representationpermderussie@wanadoo.fr

SAN-MARINO / SAINT-MARIN

SERBIA AND MONTENEGRO / SERBIE ET MONTENEGRO

Serbia

Mr. Branislav LECIC
Minister of Culture
Ministry of Culture
11 Nikola Pasic Sq.
BELGRADE

E-mail: Secretarica@min-cul.sr.gov.yu

Mrs. Ljiljana STOJILJKOVIC
Assistant Minister for International Relations and European Integration
Ministry of Culture
11 Nikola Pasic Sq.
BELGRADE

E-mail: ljiljana@min-cul.sr.gov.yu

Mrs. Aleksandra JOVICEVIC
Assistant Minister for Contemporary Arts
Ministry of Culture
11 Nikola Pasic Sq.
BELGRADE

E-mail: sanjaj@min-cul.sr.gov.yu

SERBIA AND MONTENEGRO / SERBIE ET MONTENEGRO (suite)

Montenegro

Professor Dr. Vesna KILIBARDA
Minister of Culture
Ministry of Culture
2 Njegoševa Street,
PODGORICA 81 000
Montenegro

E-mail: kultura@cg.yu

Ms. Slavica PEROVIC
Senior Advisor for Cultural Cooperation in the Government of Montenegro
Ministry of Culture
2 Njegoševa Street,
PODGORICA 81 000
Montenegro

SLOVAK REPUBLIC / RÉPUBLIQUE SLOVAQUE

Mr. Rudolf CHMEL
Minister of Culture of the Slovak Republic
Ministry of Culture (Ministerstvo kultúry)
Ndm. SNP 33,
SK-813 31 BRATISLAVA

E-mail: minister@culture.gov.sk

M. Andrej ZMECEK
Directeur général de la division de l´art,
Ministry of Culture (Ministerstvo kultúry)
Ndm. SNP 33,
SK-813 31 BRATISLAVA

E-mail: andrej_zmecek@culture.gov.sk

Mme Božena KRÍŽIKOVÁ

Directrice du Département d'Intégration européenne
Ministère de la Culture
Nám. SNP 33
SK-813 31 BRATISLAVA

E-mail : bozena_krizikova@culture.gov.sk

SLOVENIA / SLOVÉNIE

Mrs. Andreja RIHTER
Minister of Culture
Ministry of Culture (Ministrstvo za Kulturo)
Cankarjeva 5,
SLO-1000 LJUBLJANA

E-mail: andreja.rihter@gov.si

Mrs. Vesna ČOPIč
State Undersecretary
Ministry of Culture
Cankarjeva 5, 1000
SLO-1000 LJUBLJANA

E-mail: vesna.copic@gov.si

Mrs. Saša OGRIZEK
Head of Cabinet
Ministry of Culture
Cankarjeva 5, 1000
SLO-1000 LJUBLJANA

E-mail: sasa.ogrizek@gov.si

SPAIN / ESPAGNE

Ms. Áurea ROLDÁN MARTÍN
General Director for International Cultural Cooperation
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Secretaría de Estado de Cultura
Plaza del Rey núm. 1.
ES - 28004 MADRID

E-mail: aurea.roldan@dgcc.mcu.es

Mr. Fernando GÓMEZ RIESCO
Deputy Director General for International Cultural Cooperation
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Secretaría de Estado de Cultura
Plaza del Rey núm.1
ES- 28004 MADRID

E-mail: fernando.gomez@dgcc.mcu.ers

Ms. Josefina LÓPEZ CONEJOS
Chief of the Multilateral International Cultural Cooperation
Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Secretaría de Estado de Cultura
Plaza del Rey núm. 1
ES - 28004 MADRID

E-mail: josefina.lopez@dgcc.mcu.es

SWEDEN / SUÈDE

Ms. Pia ERSON
Cultural Counsellor
The Swedish Representation to the E.U.
Square de Meeûs 30
B-1000 BRUSSELS

E-mail: pia.erson@foreign.ministry.se

Mr. Tomas LINDMAN

Deputy Director
Ministry of Culture
Drottninggatan 16
SE-103 33 STOCKHOLM

E-mail: tomas.lindman@culture.ministry.se

SWITZERLAND / SUISSE

M. David STREIFF

Directeur
Office Fédéral de la Culture
Hallwylstrasse 15
CH 3003 BERNE

E-mail: david.streiff@bak.admin.ch

Mme Carolle VON INS

Département fédéral de l’Intérieur
Office fédéral de la Culture, du Droit et des Affaires Internationales
Hallwylstrasse 15
CH-3003 BERNE

E-mail: carolle.vonins@bak.admin.ch

THE FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF MACEDONIA/
L'EX-RÉPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACÉDOINE

Mr. Blagoj STEFANOVSKI
Minister of Culture
Ministry of Culture
llindenska bb.
MK- 91000 SKOPJE,

E-mail: minister@kultura.gov.mk

Mr. Gorjan TOZIJA
State Secretary
Ministry of Culture
llindenska bb.
MK- 91000 SKOPJE

E -mail: statesec@kultura.gov.mk

Ms. Biljana PRENTOSKA

Counsellor to the Minister of Culture 
Ministry of Culture
llindenska bb.
MK- 91000 SKOPJE

E-mail: bprentoska@softhome.net

Ms. Natali SLEZENKOVSKA
Interpretor

TURKEY / TURQUIE

Mr. Hüseyin ÇELIK
Minister of Culture
Ministry of Culture (Kültür Bakanligi)
Atatürk Bulvari 29,
TR-06050 ANKARA

M. Numan HAZAR

Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent de la Turquie auprès du Conseil de l’Europe
23, boulevard de l’Orangerie
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: turkeuro@noos.fr

Dr. Şander GÜRBÜZ
Deputy Director General
Ministry of Foreign Affairs
Anıt cad. No:12 Tandoğan 
ANKARA

E-mail: sanderg@mfa.gov.tr
Web: www.mfa.gov.tr

Mr. Necil NEDIMOğLU
Head of Department,
Ministry of Foreign Affairs
Balgat 06100
ANKARA

E-mail: nnedimoglu@mfa.gov.tr
Web: www.mfa.gov.tr

Mme Şengűl BARBAROS
Conseillère speciale du Ministre de la Culture
Ministère de la Culture (Kültür Bakanligi)
Atatürk Bulvari 29,
TR-06050 ANKARA

Mrs. Növber VEÇHÏ

Adjoint au Représentant Permanent de la Turquie auprès du Conseil de l’Europe
23, boulevard de l’Orangerie
F – 67000 STRASBOURG

E-mail: turkeuro@noos.fr

UKRAINE

Mr. Yurii BOHUTSKYI
Minister of Culture and Art
Ministry of Culture and Art
I.Franko Street 14, Ukraine
01601 KYIV

E-mail: zovnotdel@mincult.gov.ua

Mr. Tymofiy G. KOKHAN
Head of Foreign Relations
European Integration and Protocol Department
Ministry of Culture of Ukraine
I.Franko Street 14
01601 KYIV

E-mail: zovnotdel@mincult.gov.ua

UNITED KINGDOM / ROYAUME-UNI

Mrs. Jenny RANDERSON, AM
Minister for Culture, Sport and the Welsh Language
Department for Culture, Media and Sport
2-4 Cockspur Street
GB-LONDON SQ1Y 5DM

Mr. Peter HARDING
Senior Arts Adviser
Head of Arts Branch (in the Culture Sport & Welsh Language Directorate)
Welsh Assembly Government
Cathays Park
CF10 3NQ CARDIFF
Wales

E-mail: Peter.Harding@Wales.GSI.Gov.UK

Ms. Heather HARRIS
Private Secretary
Minister for Culture, Sport and the Welsh Language
Department for Culture, Media and Sport
2-4 Cockspur Street,
GB-LONDON SQ1Y 5DM

Mr. Aidan MCIVOR
DCMS (Ministry of Culture) official
Minister for Culture, Sport and the Welsh Language
Department for Culture, Media and Sport
2-4 Cockspur Street,
GB-LONDON SQ1Y 5DM

E-mail: aidan.mcivor@culture.gsi.gov.uk

II.
Committee of Ministers
of the Council of Europe

Comité des Ministres
du Conseil de l’Europe

M. Rokas BERNOTAS
Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire
Représentant Permanent de la Lituanie auprès du Conseil de l’Europe
42, rue Schweighaeuser
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : rplituan@noos.fr

III.
Parliamentary Assembly
of the Council of Europe

Assemblée Parlementaire
du Conseil de l’Europe

M. Jacques LEGENDRE

Président de la sous-commission du patrimoine culturel
de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe
Membre de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe depuis 1995 (GDE)

Palais du Luxembourg
F - 75 291 PARIS Cedex 06

IV.
Congress of Local and Regional Authorities of Europe (CLRAE)

Congres des Pouvoirs Locaux et Regionaux de l’Europe (CPLRE)

Baron Berend Jan VAN VOORST TOT VOORST

Chair of the Culture and Education Committee
Governor of the Province of Limburg
Province of Limburg
Postbus 5700
6202 MA-MAASTRICHT (Pays-Bas / Netherlands)

E-mail: bjm.van.voorsttotvoorst@prvlimburg.nl

V.
European Union

Union EuropeenneCOUNCIL OF MINISTERS / CONSEIL DES MINISTRES

EUROPEAN COMMISSION / COMMISSION EUROPÉENNE

VI.
Observer States

Etats Observateurs

UNITED STATES OF AMERICA / ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE

Mr. Christopher DAVIS

Consul General

Deputy Permanent Observer of the United States with the Council of Europe
s/c Consultat Général des Etats-Unis d’Amérique
15 avenue d’Alsace
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : congenusa@sdv.fr

CANADA

Mme Marie BÉDARD
Conseillère spéciale
Bureau du Sous-Ministre Adjoint
Affaires internationales et intergouvernementales
Patrimoine canadien
13-400, 25 Eddy Street,
Hull, QC, Canada
K1A 0M5

Email: marie_bédard@pch.gc.ca

M. Artur WILCZYNSKI
Gestionnaire
Relations internationales multilatérales
Affaires internationales
Patrimoine canadien
13-400, 25 Eddy Street,
Hull, QC, Canada
K1A 0M5

Email: artur_wilczynski@pch.gc.ca

M. Mathew MYRE
Conseiller en politiques
Relations internationales et du développement des politiques
Patrimoine canadien
13-233, 25 Rue Eddy
Hull QC, Canada
K1A 0M5

E-mail : Mathew_Myre@pch.gc.ca

japan / japon

M. Hidekazu YAMAGUCHI
Consul Général
Observateur Permanent du Japon
auprès du Conseil de l’Europe
“Tour de l’Europe”
20, place des Halles
F – 67000 STRASBOURG

Mme Etsuyo NISHIYAMA
Chargée de Mission
Consulat Général du Japon
“Tour de l’Europe”
20, place des Halles
F – 67000 STRASBOURG

E-mail : etsuyo.nishiyama@dial.oleane.com

MEXICO/ MEXIQUE

Mrs. Ana Rocio ARIZMENDI
Adjointe à l'Observateur Permanent du Mexique
Bureau de l'Observateur Permanent
8, boulevard du Président Edwards
F - 67000 STRASBOURG

e-mail: repmex.strasbourg@noos.fr

israel / israël

M. Yitzhak ELDAN
Ambassadeur d'Israël auprès de l'UNESCO et du Conseil de l’Europe
Ambassade d’Israël
3, rue Rabelais
F - 75008 PARIS

E-mail : israel@unesco.mfa.gov.il

VII.
Guests

Invites

UNMIK KOSOVO / MINUK KOSOVO

Mr. Bexhxhet BRAJSHORI
Minister of Culture, Youth and Sports
Kosovo Provisional Institutions of Self-Government, UNMIK
Former Political Parties Building
Mother Thresa 35
PRISTINA
Kosovo

E-mail: bbrajshori@hotmail.com

Mr. Biyyala V.P. RAO
Principal International Officer
Kosovo Provisional Institutions of Self-Government, UNMIK
Former Political Parties Building
Mother Thresa 35
PRISTINA
Kosovo

E-mail: biyyala@un.org

ALGERIA / ALGÉRIE

M. Lahcène KAID-SLIMANE
Consul Général
Consulat Général d’Algérie
101, route de Schirmeck
F -67000 STRASBOURG

TUNISIA / TUNISIE

Mlle Chiraz BEN ABDALLAH
Vice-Consul de la République Tunisiene à Strasbourg
Consult de Tunisie
6, rue Schiller
F – 67000 STRASBOURG

MOROCCO / MAROC

M. Mohammed ALAOUI BELRHITI
Consul Général
Consulat Général du Maroc
7, rue Erckmann-Chatrian
F - 67000 STRASBOURG

E-mail : consumastras@noos.fr

VIII.
Other Observers
Autres observateurs

UNITED NATIONS EDUCATIONAL, SCIENTIFIC AND CULTURAL ORGANIZATION / ORGANISATION DES NATIONS ÚNIES POUR L'ÉDUCATION, LA SCIENCE ET LA CULTURE

Mrs. Katérina STENOU
Director
Division of Cultural Policies and Intercultural Dialogue
UNESCO
1, rue Miollis
F – 75732 PARIS Cedex 15

E-mail : k.stenou@unesco.org

ORGANISATION FOR ECONOMIC CO-OPERATION AND DEVELOPMENT (O.E.C.D) /
ORGANISATION DE COOPERATION ET DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUES (O.C.D.E)

ORGANIZATION FOR SECURITY AND CO-OPERATION IN EUROPE (O.S.C.E) /
ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (O.S.C.E)

EUROPEAN FREE TRADE ASSOCIATION (EFTA) /
ASSOCIATION EUROPÉENNE DE LIBRE ECHANGE (AELE)
./.

NORDIC COUNCIL OF MINISTERS / CONSEIL NORDIQUE DES MINISTRES

EUROPEAN CULTURAL FOUNDATION / FONDATION EUROPÉENNE DE LA CULTURE

EUROPEAN CULTURAL CENTER OF DELPHI /
CENTRE CULTUREL EUROPEEN DE DELPHES

NGO “EDUCATION AND CULTURE” GROUPING / ONG REGROUPEMENT “EDUCATION CULTURE”

Mme Anne-Marie FRANCHI
Ligue internationale de l'Enseignement, de l'Education et de la Culture populaire (LIEECP)
Secrétaire Générale
3, rue Récamier
F - 75007 PARIS

E-mail: amfranchi@laligue.org
Web: www.média.ligue.org

IX.
Experts

Professor Dr. Johan GALTUNG
Director of TRANSCEND: A Network for Peace and Development
Buzon 54
Urb Escandinavia
E-30580 ALFAZ DEL PI (Alicante)

Email: 110125.1244@compuserve.com
galtung@transcend.org
Web: www.transcend.org

Professeur Jean PETAUX

Chargé de la communication et des relations extérieures
Institut d’études politiques – Université de Bordeaux
11, allée Ausone
Domaine universitaire
F-33607 PESSAC CEDEX

E-mail: j.petaux@sciencespobordeaux.fr

Mr. Robin WILSON
Director of Democratic Dialogue
23 University Street
BELFAST BT7 1FY
Northen Ireland (UK)

E-mail:robin@democraticdialogue.org

X.
Council of Europe Secretariat

Secrétariat du Conseil de l’Europe

GENERAL SECRETARIAT OF THE COUNCIL OF EUROPE /
SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DU CONSEIL DE L’EUROPE

F-67075 STRASBOURG Cedex
Tel: +33 388 41 2000 (switchboard)
E-mail address: first name.name@coe.int
Adresse e-mail: prenom.nom@coe.int

Private Office of the Secretary General and Deputy Secretary General
Cabinet du Secrétaire Général et du Secrétaire General Adjoint

Mrs. Maud de BOER-BUQUICCHIO
Deputy Secretary General
Secrétaire Générale Adjointe

Protocole

Mr. Muammer TOPALOĞLU

Director of Protocole
Directeur du Protocole

Registry of the Parliamentary Assembly
Greffe de l’Assemblée Parlementaire

Mr. Christopher GRAYSON

Head of the Secretariat on Culture, Science and Education
Chef du Secrétariat de la culture, de la science et de l'éducation

Mr. João ARY

Secretary of the Committee on Culture, Science and Education
Secrétaire de la Commission de la culture, de la science et de l'éducation

Mrs. Bonnie THEOPHILOVA-PERMAUL

Co-Secretary of the Secretariat on Culture, Science and Education
Co-Secrétaire de la Commission de la culture, de la science et de l'éducation

Congress of Local and Regional Authorities of Europe (CLRAE)

Congrès des Pouvoirs Locaux et Régionaux de l'Europe (CPLRE)

Mr. Rinaldo LOCATELLI
Chief executive of the CLRAE
Directeur exécutif du CPLRE

Mrs. Marie-Aude L'HYVER-YÉSOU
Head of the CLRAE central section 
Chef de la section centrale du CPLRE

Integrated Project 2 : Responses to Violence in everyday Life in a Democratic Society
Projet Integré : Réponses à la violence quotidienne dans une société démocratique

Mr. Jean-Pierre TITZ
Project Manager
Chef du Projet

Mr. Lauri SIVONEN
Administrator
Administrateur

Directorate General of Education, Culture and Heritage, Youth and Sport (DGIV)
Direction Générale de l’Education, Culture et Patrimoine, Jeunesse et Sport (DGIV)

Mr. Bendik RUGAAS
Director General
Directeur Général

Directorate of Culture and Cultural and Natural Heritage
Direction de la Culture et du Patrimoine Culturel et Naturel

Mr. José-Maria BALLESTER
Director
Directeur

Mrs. Vera BOLTHO
Head of the Cultural Policy and Action Department
Chef du Service des Politiques et Actions Culturelles

Mr. Domenico RONCONI
Head of the Cultural Action Division
Chef de la Division de l’Action Culturelle

Intercultural Dialogue and Conflict Prevention Project
Projet Dialogue interculturel et préventiondes conflits

Mrs. Simone BERNHARDT
Project Manager
Chef du projet

Ms. Sandra FERREIRA
Project Assistant
Assistante du projet

Ms. Nathalie BIEHLER
Trainee
Stagiaire

Assistantes
Mrs. Elisabeth EGAS
Mrs. Marie-Pierre FRONTEAU
Mrs. Janine LAURENT
Mrs. Françoise MALLET
Ms. Evelyne PORRI-BILLU
Ms. Frédérique PRIVAT-DE-FORTUNIE
Interpreters

Mle Sarah ADLINGTON
Mr André BERNHARD
Mr Youri BOBROV
M. Massimo CAMPAGNOLA
Mme Helga HUBERDEAU

M. Nikita KRIVOCHEINE

M. Jan KROTKI
Mme Raphaëla MANNHEIM
Mme Nelly SIDERIS
Mlle Annamaria VACCARI