Parliamentary Assembly session: 23 – 27 September 2002 

(Italian only)

Antonio Lazzarro Volpinari

Nato a Domagnano
Repubblica di San Marino
il 02 ottobre 1943.

Residente a Domagnano - Repubblica di San Marino.

Diplomato Geometra nel 1966, Laureato in Scienze Politiche, Libero professionista.

Sposato dal 1972 con Claudia Berti, padre di una figlia di nome Marina.

Iscritto al P.S.S. dal 1959.

Eletto nel Comitato Centrale e nella Direzione del P.S.S. dal 1963 di cui ne ha fatto parte ininterrottamente.

Ha ricoperto incarichi di Segreteria del Movimento Giovanile del P.S.S.

Ha ricoperto l’incarico di Vice-Segretario del P.S.S. dal 1980 fino al 1982, dopodiché è stato eletto Segretario Generale del P.S.S. Incarico che ha mantenuto anche dopo il Congresso dell’unificazione socialista del 1991.

Nel 1969 è stato eletto membro del Consiglio Grande e Generale di cui fa tuttora parte essendo stato riconfermato nelle elezioni politiche del 1974, 1978, 1983, 1988, 1993 , 1998, 2001.

Ha ricoperto i seguenti incarichi di Governo:

dal 1974 al 1976 Sindaco di Governo;
dal 1976 al 1978 Deputato all’Agricoltura, Comunicazioni e Trasporti;
dal 1978 al 1983 Deputato all’Agricoltura e Commercio;
dal 1983 al 1986 Deputato al Territorio e Ambiente.

Ha ricoperto dal 1992 al 2000 l’incarico di Segretario di Stato per gli Affari Interni.

Per due volte è stato chiamato a ricoprire la Suprema Magistratura di Capitano Reggente per i periodi:
1° ottobre 1973 – 31 marzo 1974;
1° aprile 1977 – 30 settembre 1977.

Attualmente è membro della Segreteria del P.S.S.

Presidente del Gruppo Consigliare del P.S.S.

Membro della Commissione Consigliare Affari Interni
Membro della Delegazione sammarinese nel Consiglio d’Europa.